Обязан ли я поднять стекло по просьбе инспектора ДПС?

здравствуйте. у меня такой вопрос, например, я еду с опущенными передними боковыми стеклами, и меня останавливает инспектор ДПС и просит поднять стекла. обязан ли я их поднимать? и что будет если у меня не работает стеклоподъемник? спасибо

, Иван, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Отказ выполнить законные требования инспектора ДПС влечет ответственность по статье 19.3 КоАП РФ (штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток). Использование затонированных стекол «стоит» 500 рублей.

Если стеклоподъемник не работает, надо просто дать убедиться в этом инспектору, то есть пускай он сам попробует.

Иван
Клиент, г. Курск

Виталий, а поднять стекла разве это законное требование?

Ведь по ПДД я могу передвигаться с нерабочими стеклоподъемниками или же просто с опущенными стеклами и разве поднять стекла это законное требование?.