Есть ли у РСО право взыскивать задолженность по коммунальной услуге непосредственно с потребителей?

Есть решение суда о взыскании с УК в пользу РСО задолженности за тепло (в приложении).

При этом РСО обратилась в суд о взыскании задолженности за тепло за тот же период с потребителей. Насколько это законно?

  • А42_2448_2014
    .pdf
, Victory, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Ресурсоснабжающая организация приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида непосредственно потребителям (минуя УК) лишь в случаях, указанных в пункте 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Поэтому, учитывая наличие договора управления а тем более указанного Вами судебного решения, взыскание непосредственно с потребителей будет незаконным.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Victory
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег,

согласно п. 17 Правил

е) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном

доме, в отношении которого расторгнут договор о приобретении

управляющей организацией, товариществом или кооперативом

коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги, -

до заключения нового договора о приобретении коммунального ресурса

в отношении этого многоквартирного дома. (Дополнен с 1 января 2017

г. - Постановление Правительства Российской Федерации

от 26.12.2016 г. N 1498)

Из материалов дела:

В связи с наличием задолженности за тепловую энергию в рамках указанного договора, установленную вступившими в законную силу по ряду дел судебными актами, и не исполненной в полном объеме, истец уведомил ТСЖ об отказе от исполнения договора теплоснабжения № 2828 от 01.09.2011 с 31.03.2013.

25.06.2013 ответчик обратился в адрес истца с заявкой на теплоснабжение МКД с 01.06.2013.

Однако, договор теплоснабжения между сторонами заключен не был по причине отсутствия правоустанавливающих документов, утвержденных пунктом 6 Правил № 124 от 11.02.2012 (далее – Правила).

Т.е. РСО имеет право требовать оплаты с пользователей с 31.03.2013?