8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у РСО право взыскивать задолженность по коммунальной услуге непосредственно с потребителей?

Есть решение суда о взыскании с УК в пользу РСО задолженности за тепло (в приложении).

При этом РСО обратилась в суд о взыскании задолженности за тепло за тот же период с потребителей. Насколько это законно?

  • А42_2448_2014
    .pdf
, Victory, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Ресурсоснабжающая организация приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида непосредственно потребителям (минуя УК) лишь в случаях, указанных в пункте 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Поэтому, учитывая наличие договора управления а тем более указанного Вами судебного решения, взыскание непосредственно с потребителей будет незаконным.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Victory
Victory
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег,

согласно п. 17 Правил

е) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном

доме, в отношении которого расторгнут договор о приобретении

управляющей организацией, товариществом или кооперативом

коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги, -

до заключения нового договора о приобретении коммунального ресурса

в отношении этого многоквартирного дома. (Дополнен с 1 января 2017

г. - Постановление Правительства Российской Федерации

от 26.12.2016 г. N 1498)

Из материалов дела:

В связи с наличием задолженности за тепловую энергию в рамках указанного договора, установленную вступившими в законную силу по ряду дел судебными актами, и не исполненной в полном объеме, истец уведомил ТСЖ об отказе от исполнения договора теплоснабжения № 2828 от 01.09.2011 с 31.03.2013.

25.06.2013 ответчик обратился в адрес истца с заявкой на теплоснабжение МКД с 01.06.2013.

Однако, договор теплоснабжения между сторонами заключен не был по причине отсутствия правоустанавливающих документов, утвержденных пунктом 6 Правил № 124 от 11.02.2012 (далее – Правила).

Т.е. РСО имеет право требовать оплаты с пользователей с 31.03.2013?

Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.05.2017