8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять велосипед по гарантии, если не подходит размер рамы?

Купил велосипед, прокатился в магазине все хорошо, покатался неделю, а рама мне маленькая и тяжело кататься, можно ли поменять велосипед по гарантии на такой же, только с рамой по-больше?

30 мая 2017, 10:45, Павел, г. Орск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если это товар надлежащего качества, то нет.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

30 мая 2017, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 мая 2017, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять паспорт в России, не выезжая в Казахстан?
Муж (гражданин Казахстана) женился на гражданке России. Взял фамилию жены. Можно ли поменять паспорт в России, не выезжая в Казахстан? В связи с карантином в Казахстане.
13 октября 2020, 09:57, вопрос №2884805, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли поменять обувь Кари, если не подошел размер?
Можно поменять обувь Кари если не подошел размер купил 5 дней назад чек не сохранился обувь новая лежала в коробке
11 марта 2020, 17:05, вопрос №2710626, руслан, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Как поменять ювелирное изделие, если не подходит размер?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вчера купили ребёнку золотое кольцо, а оно велико, можно ли поменять его
30 января 2019, 10:15, вопрос №2242508, Оксана, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли через суд присудить алименты не меньше размера прожиточного минимума?
Подскажите пожалуйста, можно ли через суд присудить алименты не меньше размера прожиточного минимума?
27 февраля 2018, 10:09, вопрос №1920797, Вера, г. Анапа
5 ответов
Гражданское право
Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу?
Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу? Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу?
14 июня 2017, 09:53, вопрос №1666766, ALeksandr, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2017