Может ли сделка быть признана недействительной на основании выводов подчерковедческой экспертизы?

Будет ли сделка признана не действительной,если почерковедческая экспертиза сделалавыводы,что : рукописные записи имеют признаки исполнения в необычных условиях, возможная причина и характер появления данных признаков появляются в результате возрастных, биологических и психофизических изменений в организме исполнителя.

, Ксения, г. Волгоград
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ксения!

Для того, чтобы сделка была признана не действительной, одного заключения почерковедческой экспертизы (тем более, с таким выводом) не достаточно.

Одним из оснований признания сделки не действительной является недееспособность одной из сторон сделки.

Как можно предположить из Вашего вопроса, одной из сторон сделки был пожилой человек. В связи с чем, возможно, в результате возрастных, биологических и психофизических изменений в организме исполнителя, этот человек, в момент совершения сделки, являлся недееспособным (не понимал значения своих действий и не мог руководить ими).

Установить факт недееспособности человека в момент совершения сделки довольно сложно. Для этого необходимо доказать, что именно в этот момент (в момент заключения сделки) или в этот временной период человек был недееспособным. При этом, в качестве доказательств принимаются документально подтверждённые факты (например, нахождение в этот период на лечении в психиатрической клинике или под наблюдением у врача-психиатра, с соответствующим диагнозом).

Только после установления факта недееспособности одной из сторон сделки, в момент её совершения, суд может признать данную сделку не действительной.