Можно ли забирать какие-либо вещи из дома матери, который передан договором ренты постороннему лицу?

За моей мамой ухаживала сиделка, которой перешел дом по договору ренты. Оспаривать не собираюсь, хотела просто забрать свидетельство о смерти и несколько вещей на память.Свидетельство мне наотрез отказались отдавать, да и вещи, я думаю, может попрятать..Имею ли я какое то право на вещи? Ругаться особо не хочется

, Ольга, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о смерти, точнее его дубликат, Вы можете получить в органах ЗАГС. По договору ренты, скорее всего, отдавалось лишь недвижимое имущество, т.е. дом. Вряд ли там прописано, что под имуществом помимо объекта недвижимости подразумевается и все имущество, находящееся в доме. В наследство Вы вступали?

Ольга
Клиент, г. Москва

В наследство не вступала, завтра только 40 дней после смерти, но эта женщина уже начала выкидывать вещи. Меня абстрагировали от этого всего, отвечает неохотно и очень грубо. Я не в курсе, как работает договор ренты. Меня к этому просто не подпускают, занимаются всем сами, аргументируя это словами "Зачем это тебе". То что документы в порядке- это точно. Меня беспокоит то, что к моменту вступления ее в "наследство", она все выкинет или раздаст

Первое, что Вам необходимо сделать — это получить дубликат свидетельства о смерти, предъявив свое Свидетельство о рождении. Далее необходимо обратиться к нотариусу, для открытия наследственного дела. В полномочия нотариуса входит ст. 35 закона о нотариате

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

Понятно, что по большой степени это относиться к дорогим вещам. Но возможно, нотариус, вызовет к себе и проведет беседу с новой хозяйкой дома.