8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник ГИБДД предложил сразу проехать в поликлинику для освидетельствования, правомерно ли это?

Здравствуйте. Я лишён права управлением транспортным средством. Сотрудник остановивший меня, не преставился, попросил сразу документы. Этот же сотрудник ранее на меня уже составлял протокол об отказе от мед освидетельствования. После того как он попросил меня присесть в авто ГИБДД, сразу предложил проехать в поликлинику для освидетельствования, на что я отказался. Я был трезвым, в протоколе указали на "поведение не сответствующее поведение". Он мне на предлогал пройти процедуру на месте. После чего они произвели досмотр авто и меня. Протокол о моём досмотре составлен не был. Авто погрузили в эвакуатор и отправили на штрвф стоянку. Понятые не присутствовали, как проводили мой досмотр видео не снималось

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД.?

Показать полностью
, Александр, г. Партизанск
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Есть такой Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

В данном регламенте изложены все действия сотрудников ГИБДД при общении с гражданами, в т.ч. с возможными правонарушителями. Так вот нет смысла его копировать, насчет «алкогольного опьянения» начинается с п. 126 и по 138 пункт рекомендую ознакомится, также там отдельно описано как происходит остановка ТС, составление адмпротокола и много чего интересного.

Вкратце насчет вашего случая: отстранение, освидетельствование на месте (подчеркиваю на месте отстранения) при помощи алкотектера, при показателе «0» или его неисправности, а также по убеждению сотрудника, что водитель в состоянии опьянения, то после составления протокола о направлении в медучреждение, освидетельствование в медучреждении.

Более полный ответ после изучения документов. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017