Сотрудник ГИБДД предложил сразу проехать в поликлинику для освидетельствования, правомерно ли это?

Здравствуйте. Я лишён права управлением транспортным средством. Сотрудник остановивший меня, не преставился, попросил сразу документы. Этот же сотрудник ранее на меня уже составлял протокол об отказе от мед освидетельствования. После того как он попросил меня присесть в авто ГИБДД, сразу предложил проехать в поликлинику для освидетельствования, на что я отказался. Я был трезвым, в протоколе указали на "поведение не сответствующее поведение". Он мне на предлогал пройти процедуру на месте. После чего они произвели досмотр авто и меня. Протокол о моём досмотре составлен не был. Авто погрузили в эвакуатор и отправили на штрвф стоянку. Понятые не присутствовали, как проводили мой досмотр видео не снималось

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД.?

, Александр, г. Партизанск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Есть такой Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

В данном регламенте изложены все действия сотрудников ГИБДД при общении с гражданами, в т.ч. с возможными правонарушителями. Так вот нет смысла его копировать, насчет «алкогольного опьянения» начинается с п. 126 и по 138 пункт рекомендую ознакомится, также там отдельно описано как происходит остановка ТС, составление адмпротокола и много чего интересного.

Вкратце насчет вашего случая: отстранение, освидетельствование на месте (подчеркиваю на месте отстранения) при помощи алкотектера, при показателе «0» или его неисправности, а также по убеждению сотрудника, что водитель в состоянии опьянения, то после составления протокола о направлении в медучреждение, освидетельствование в медучреждении.

Более полный ответ после изучения документов. Желаю удачи!