Может ли жена работать преподавателем, если муж директор детской школы искусств?

Здравствуйте! Я являюсь директором муниципального казенного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств". Могу ли я принимать на работу свою супругу по должности преподаватель (в школе имеется зав. отделением, завуч, которым непосредственно будет подчиняться названная супруга). Не увидит ли прокуратура здесь "конфликта интересов"? заранее спасибо за ответ!!!

, Евгений, г. Суровикино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Это классический вариант конфликта интересов, когда супруг — руководитель организации принимает на работу супругу на должность в эту организацию.

Конфликт интересов будет в том, что можете принимать какие-то управленческие решения в отношении супруги, которые будут влиять на размер ее зарплаты либо сможете способствовать ей пользоваться правами работника (на отпуск и т.п.) в выгодном для нее варианте. При этом конфликтом является даже гипотетическая возможность получения такой выгоды.

Прокуратура увидит здесь нарушение при первой же проверке.