Должен ли я сам носить свой больничный в ФСС?

Работаю у ИП, бухгалтер при оформлении больничного, делает доверенность на меня, чтобы я сам мог сдавать свой больничный в ФСС. Вопрос состоит в том: должен ли я сам сдавать этот больничный??? Бухгалтер говорит, что те,кто работает у ИП должны сами ходить в ФСС. Разве это не обязанность бухгалтера или самого ИП?!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:«Должен ли я сам носить свой больничный в ФСС?.. бухгалтер при оформлении больничного, делает доверенность на меня, чтобы я сам мог сдавать свой больничный в ФСС… Бухгалтер говорит, что те, кто работает у ИП должны сами ходить в ФСС. Разве это не обязанность бухгалтера или самого ИП?!»

Нет, не должны. Это обязанность работодателя независимо, что он индивидуальный предприниматель (ИП) или ООО или ПАО, ОАО и т.д. Однако, если Вы сами не против, то отнести можете, имея доверенность работодателя.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ваш субъект РФ является участником так называемого «пилотного проекта ФСС».

Особенности оформления пособий в таких субъектах РФ определяются

Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 22.12.2016) «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2019 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Однако, даже этот особый порядок не предусматривает прямое обращение застрахованного лица в ФСС, минуя работодателя. Скорее всего, бухгалтер в штате ИП не состоит, а сам ИП в ФСС ходить не хочет, вот вас и отправляют с доверенностью.

2. При наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия (далее — заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма заявления утверждается Фондом.
3. Страхователь (Примечание: страхователь = работодатель — примечание моё) не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.
Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 22.12.2016)