Судья отказала в иске из за появления поддельных договоров у ответчика

Подал исковое заявление на расторжение договора аренды авто с возмещением просроченных платежей, в ходе судебного процесса выяснилось что ответчик участвовал в 2-х дтп и в каждом подделывал договор купли продажи на этот автомобиль, указывая себя собственником, судья делала запрос по дтп и ссылаясь на эти поддельные договора отказала в удовлетворении требований, пояснив тем что нужно сначала доказать подделку подписей в договоре, в рамках этого процесса пояснила что этого сделать невозможно, и склонила моего представителя и представителя ответчика подписаться под неявкой истца и ответчика и закрыть рассмотрение иска. Прав ли судья? Мне теперь нужно по новому подавать иск на рассмотрение подделки договора или есть еще варианты?

, Антон, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Принято решение по существу или иск оставлен без рассмотрения?

Если оставлен без рассмотрения, то возможно обратиться опять.

Это НЕ является препятствием для повторного обращения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если было принято решение об отказе в иске, то по этому же предмету и основаниям Вы не сможете больше обратиться

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Если было принято решение об отказе в иске, то по этому же предмету и основаниям Вы не сможете больше обратиться

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

То есть, уточните, эти моменты в своем вопросе

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я думаю, что судья схитрила, вынудив стороны не явиться в процесс и оставив иск без рассмотрения.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность соединения нескольких связанных между собой исковых требований.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

То есть Ваш представитель мог уточнить исковые требования, дополнив требование о признании недействительным выявленного в судебном заседании договора купли-продажи автомобиля.

Поскольку эти требования связаны между собой, стороны дела одни и те же, можно было рассмотреть эти вопросы в рамках одного гражданского дела.

В данной ситуации Вам нужно заявлять иск о признании недействительным договора купли-продажи, а затем вновь обращаться с исковыми требованиями о расторжении договора аренды. Оставление иска без рассмотрения в связи с неявкой сторон не препятствует повторному обращению с иском.

В дополнение, попробуйте заявить один гражданский иск по двум требованиям сразу. Только исковое нужно написать грамотно, показав взаимосвязь этих двух исковых требований.

Если решение судьей еще не вынесено, она только предложила вариант, я думаю, что лучше согласиться на оставление иска без рассмотрения и заявить один гражданский иск по двум требованиям, поскольку если Вы не согласитесь с судьей и будете обжаловать ее решение, это займет гораздо больше времени и не факт, что суд второй инстанции отменит решение судьи.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
и ссылаясь на эти поддельные договора отказала в удовлетворении требований, пояснив тем что нужно сначала доказать подделку подписей в договоре,
Антон

Здравствуйте, Антон.

В данном случае не совсем понятно — сначала Вы пишите, что судья отказала в удовлетворении требований, а потом на то, что она решила «закрыть рассмотрение дела». Так, в итоге у Вас есть решение об отказе в удовлетворении иска или же определение об оставлении заявления без рассмотрения?

Любой из этих судебных акта Вы сейчас вправе обжаловать, но целесообразнее было бы в рамках этого спора уточнить свои исковые требования (как я понимаю, истец и ответчик по обоим требованиям были бы одинаковые и рассмотреть первое, не рассмотрев новое второе просто не представлялось возможным). Вместе с тем у судьи были основания не принять Ваши уточнения, сославшись на разные основания исковых требований.

Именно поэтому Вы вправе сейчас обратиться с новым требованием к ответчику о признании недействительными указанных договоров купли-продажи с назначением в рамках судебного процесса экспертизы и последующем возложением на ответчика всех понесенных Вами судебных расходов.

Если же Ваше первое заявление было оставлено без рассмотрения, то, как вариант, не обжалуя определение об оставлении без рассмотрения, Вы можете обратиться в суд сразу с двумя требованиями (в зависимости от того, будет ли взаимосвязь между Вашими требованиями — это Вам сможет подсказать юрист, который будет знакомиться с Вашими документами). Если судья посчитает необходимым. то она разделит эти требования и процесс по требованиям о расторжении договора будет приостановлен до рассмотрения требования о признании недействительными договоров купли-продажи.

лучше сейчас оставить иск без рассмотрения и подать заново, но сначала нужно доказать что дкп поддельные, вот только почему этого не сделать в рамках этого процесса?
Антон

В Вашем случае очевидно, что такие требования взаимосвязаны, а значит Вы вправе были уточнить требования о признании договоров купли-продажи недействительными и в рамках данного процесса. Но, если уже есть определение об оставлении без рассмотрения, то теперь нужно обращаться с новыми требованиями и сразу указывать все. Если же определения еще нет, то Вы можете уточнить их в рамках этого процесса и тогда доказывать подделку дкп.

Антон
Клиент, г. Омск

Судья дала 2 варианта либо частичное удовлетворение иска , без возмещения , либо оставить без рассмотрения, и подать новое исковое на подделку дкп