Территориально могу подать в суд в городе где проживаю?

Здравствуйте! в городе N, у юридического лица купил прицеп, оформил договор купли-продажи, акт передачи ,расписку. Прицеп привёз в город S (тои же области). На учёт в ГИБДД не ставил. По прошествии 8 месяцев перед обращением в ГИБДД пробил VIN, стоит запрет на регистрационные действия. Запрет наложили после моей (через 2 месяца) покупки, по исполнительному листу арбитражного суда города N. 1. Территориально могу подать в суд в городе S (место постоянной моей регистраций)? 2. В суде обязательно присутствие продавца? Благодарю за ответ.

, Альфред, г. Челябинск
Олег Матафонов
Юрист

Да, можете подать.

ГПК РФ.
Ст 29.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестноили который не имеет места жительства в Российской Федерации, может бытьпредъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнемуизвестному месту жительства в Российской Федерации.2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиалаили представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения еефилиала или представительства.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в судпо месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетнийили по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляетсядля него затруднительным.5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, инымповреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявлятьсяистцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением куголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечениязаключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложениемадминистративного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд поместу жительства истца.(вред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в томчисле о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могутпредъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системыссылок, позволяющих получить доступ к информации винформационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могутпредъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могутпредъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявленытакже в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по местузаключения или месту исполнения договора.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их
отсутствие и направлении им копий решения суда.

Альфред
Клиент, г. Челябинск

Может обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и снятии запрета регистрационных действий?