Как произвести замену лет при расчете пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! В сентябре этот год собираюсь в декретный отпуск по уходу за ребенком, роды в ноябре. Работала с август 2012 по июль 2014, потом уволилась и не работала ровно 2 года. Устроилась заново с август 2016- года и сейчас работаю как и писала до август месяц! Вопрос: как будут считаться декретные? и могу сделать замена лет 2013-2014? Спасибо вам за ранее!

, Таня, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

До 2013 года было два варианта расчета (за год и за два). С 2013 года возможен только один вариант расчета декретных. На 2016 и 2017 годы пока никаких изменений в правилах расчета не предусмотрено, т.е. действуют правила 2013 года.
Берут два года, предшествующие году выхода в декрет (в 2016 году это с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года). При этом, для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды — не важно. Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря. Можно попросить доктора перенести срок начала декретных на январь, чтобы текущий год попал в расчет. Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете (хоть один день), то по желанию можно заменить года (один год) на предшествующие года (год). Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.
Подробнее: ipipip.ru/kz/dekretnie.php