Возможна ли служба в армии по контракту после судимости?

Здравствуйте, меня не берут на службу по контракту, потому что у меня была судимость и реальный срок. И не имеет значения погашена она или нет. Прошло 6 лет после окончания срока.

, Станислав, г. Владикавказ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. Согласно ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы не может
быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается
подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Решение об отказе в заключении контракта Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу (органу), либо в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судпороизводства РФ.