Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав

Здравствуйте, я бы хотела узнать каковы мои шансы на положительное решение суда. Дело в том что у меня есть двое детей старшей дочери сейчас 5 лет, с ее отцом мы были в гражданском браке, при рождении оформили установление отцовства, но по истечении 8 месяцев мы разошлись и с тех пор биологический отец ребенку ни как не помогает, не общается с ребенком и даже не изъевляет ни какого желания. Она его даже не знает он для нее чужой дядя.На алименты я не подавала. Сейчас я в законном браке уже 4 года. хочу подать на лишение родительских прав биологического отца и хотелось бы знать возможно ли на условиях вышеуказанных надеяться на положительный для меня результат, есть по закону основания для лишения его родительских прав? Заранее спасибо!!!

08 Августа 2013, 16:16, вопрос №165154 Ксения, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ксения!

    В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. 

    То есть, если отец  ребенка уклоняется от исполнения своихродительских обязанностей, в том числе по содержанию своего ребенка, то есть основания для лишения его родительских прав.

    Согласно со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    То есть, сейчас Вам следует подавать исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав.

    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на удовлетворение Вашего требования.

     Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса исходя из судебной практики в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    08 Августа 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Подайте иск в суд, о том что отец ребенка не участвует в воспитании ребенка.

    14 Августа 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats