8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли обеспечивать уборку подъезда, если оплачивается содержание многоэтажного дома?

Здравствуйте!

В квитанции по оплате коммунальных услуг есть пункт СОДЕРЖАНИЕ, подскажите пожалуйста обязаны ли

обеспечить уборку и санитарно-гигиенические мероприятия в помещениях общего пользования? Если да, то куда обращаться с жалобой, так как за 15 лет проживания, жильцы моют подъезд сами.

, Валерия, г. Кострома
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Уборка подъезда обязанность ЖЭК и существуют нормы для уборки подъездов и лестничных клеток.

ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».

В приложенном документе достаточно много интересной информации на данную тему.

В случае не выполнения данных норм обратитесь с заявлением в Уаправляющую компанию. А если не будет реакции, то в администрацию

0
0
0
0
Иван Игоревич Ювенский
Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Порядок и периодичность уборки мест общего пользования урегулированы Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а также 

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». В случае, если уборка не производится в принципе, обращаться необходимо не в Администрацию вашего города, а в Государственную жилищную инспекцию вашего субъекта, решение данного вопроса как раз в их компетенции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.05.2017