Должны ли обеспечивать уборку подъезда, если оплачивается содержание многоэтажного дома?

Здравствуйте!

В квитанции по оплате коммунальных услуг есть пункт СОДЕРЖАНИЕ, подскажите пожалуйста обязаны ли

обеспечить уборку и санитарно-гигиенические мероприятия в помещениях общего пользования? Если да, то куда обращаться с жалобой, так как за 15 лет проживания, жильцы моют подъезд сами.

, Валерия, г. Кострома
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Уборка подъезда обязанность ЖЭК и существуют нормы для уборки подъездов и лестничных клеток.

ГОСТ России 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».

В приложенном документе достаточно много интересной информации на данную тему.

В случае не выполнения данных норм обратитесь с заявлением в Уаправляющую компанию. А если не будет реакции, то в администрацию

Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Порядок и периодичность уборки мест общего пользования урегулированы Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», а также

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». В случае, если уборка не производится в принципе, обращаться необходимо не в Администрацию вашего города, а в Государственную жилищную инспекцию вашего субъекта, решение данного вопроса как раз в их компетенции.