Долг по кредиту продали коллекторам

Карта кредитная с 2007г. Получила ее по почте, никаких договоров не подписывала. Активировала ее на 20 тыс. выплатила 100 тыс с лишним и не стала платить. Коллекторы одолели. Какие мои права? Как действовать? Угрожают ст 177 и ст 159. На суд не подают, в Челябинске даже нет их филиала.

, Дина, г. Челябинск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если коллекторы угрожают, запишите их разговор и обратитесь в полицию. Состава преступления, предусмотренного ст. 159 и 177 УК РФ в Вашем случае нет. Можете коллекторам предложить обратиться в суд и в дальнейшем с ними не общаться. Помимо обращения в суд коллекторы иных прав не имеют.

По поводу задолженности — доведите дело до суда и уменьшите проценты в порядке статьи 333 ГК РФ. Возможно у Вас и вообще уже задолженности не существует.

Удачи. При необходимости обращайтесь.

Дина
Клиент, г. Челябинск

Теперь поступают смс о том, что суд будет без меня, судья примет решение взыскать сумму, опишут имущество, все счета т.д. Разве суд может быть без меня? Банк считает, что я должна, а я считаю, что нет. Как быть, мои права какие? Имущество описывают же если суд присудил должнику платит, а он не платит? Или без суда ко мне могут придти приставы? Я не отказываюсь, я хочу , чтоб мне судья объяснил, что это за % такие и объяснил судья, что я должна платить. Вот тогда и пусть высчитывают с белой заработной платы. У меня еще ребенок на иждивении есть. Я права?

Если иск в суд поступит, суд Вас в любом случае уведомит. А приставы без суда арест не наложат. Доведите дело до суда и пусть банк обосновывает свои требования.