Можно ли без приставов взыскать деньги через банк, который является ответчиком?

здравствуйте.скажите если банк являеться ответчик и есть исполнительный лист можно как то быстрее взыскать деньги но обойтись без приставов?

, екатерина, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да определите в каком отделение ЦБ РФ открыт корсчет, и направляйте оригинал листа и заявление туда, деньги переведут в течении 3 суток с момента получения.