Как рассчитать дату назначения досрочной пенсии, если был учтен специальный стаж?

Мне засчитали в в специальный стаж по списку №2 - 9лет1месяц,с какой даты мне должны назначить досрочную пенсию если 55лет мне исполнилось 31.08.2016года,я знаю что уменьшают пенсионный возраст 1год за 2.6 года, а осташиеся месяцы засчитываются на уменьшение пенсионного возраста?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Люберцы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По месяцам не разбивается. При 10 годах стажа вы могли выйти на пенсию в 56 лет. При 7 годах 6 месяца в 57 лет. Промежуточные периоды — 8 лет, 9 лет никак не считаются. Так что в 57 лет можете выйти на пенсию или через суд побороться за тот период который не включили. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. ст. 32 п.1 пп2.

Сергей
Клиент, г. Люберцы

Спасибо за ответ,но я не нашёл информации по моей проблеме в Законе о страховых пенсиях от 2013 г. ст. 32 п.1 пп2

ст. 32 п.1 пп2- женщинам, родившим двух и более детей ??

Нет, считаются только полные 2.5 года. Если период у вас до 1992 г., то полную занятость можно не подтверждать. Если после 1992 г., то подтверждать полную занятость надо. Армия у вас может войти, если она была перед льготным стажем или сразу после него. Статья 30, не 32

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Видите про месяцы ничего не говорится.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Пенсия назначается с момента обращения за ее выплатой, но не ранее установленного для получения пенсии возраста. В вашем случае — достижения 55 лет.

Кто уменьшает и на каком основании пенсионный возраст, и куда и какие «оставшиеся» месяцы должны засчитываться? Вы и так выходите на пенсию досрочно. Что тут можно еще уменьшать?

Спасибо за ответ, но я не нашёл информации по моей проблеме в Законе о страховых пенсиях от 2013 г. ст. 32 п.1 пп2
ст. 32 п.1 пп2- женщинам, родившим двух и более детей ??

О какой проблеме?

Сергей
Клиент, г. Люберцы

О которой я писал в первом вопросе и на который мне дала ответ Гудкова Галина

Пенсионный фонд засчитал мне 8 лет 1 месяц и 22 дня,по 31.12.1991г,я могу выйти только в 57лет,а хотел бы в 55,но 12 лет (с 01.1992 по 09.2004) пенсионный фонд не засчитывает, требует доказать постоянную занятость в течении полного рабочего дня.

Я подал в суд но к сожалению архив не предоставляет этих доказательств,поэтому я и спрашивал можно ли засчитать не 2,6 года а 1год?