Может ли внучка претендовать на долю наследства, если ее покойный отец отказывался от наследства?

когда умерла лариса, мать андрея и анны, собствеником стал михаил,супруг, дети написали отказную. позже умер андрей. сейчас умер михаил, осталась у него супруга вера. у андрея осталась дочь(внучка михаила), вне брака, может ли она претендовать на долю??? если вера, пишет все в пользу анны???

, павел, г. Зеленоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как Андрей отказался то не может. Супруга Вера имеет право на наследство и Анна и ее дети в случае если Анна умрет до принятия наследства.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1156]
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.