8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работника к ответственности за невыполнение оплаченной работы?

В июне 2016 г. я пригласила работника. Он демонтировал старый деревянный балкон. А для изготовления нового ( деревянного) балкона я заплатила ему деньги. Есть расписка написанная им лично. Где указана его ( Ф.И. О.), что он взял такую то сумму денег на изготовление балкона.

Но прошло несколько месяцев, а работник не появлялся. Сначала отвечал на звонки и говорил, что работа движется и почти уже всё готово. Затем начал говорить, что он сильно заболел. Спустя ещё месяц на телефонные звонки отвечал, что поправился и приступил к работе. А потом перестал отвечать на мои звонки. В декабре 2016 г. я вынуждена была обратиться в полицию с заявлением. Найти его не могут, т.к. по месту прописки не проживает. Сменил несколько съёмных квартир. Соседи сообщили, что его уже искали другие обманутые граждане. ( Эту информацию мне сообщил участковый). Прошло ещё несколько месяцев и я из полиции получила ответ, что в действиях данного человека отсутствует состав преступления- мошенничество. А между нами возникли гражданско-правовые отношения споры. И органы МВД не наделены полномочиями решать эти споры. Как мне быть? Помогите пожалуйста добиться справедливости. Как наказать и привлечь к ответственности.

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Прошло ещё несколько месяцев и я из полиции получила ответ, что в действиях данного человека отсутствует состав преступления- мошенничество. А между нами возникли гражданско-правовые отношения споры. И органы МВД не наделены полномочиями решать эти споры. Как мне быть?

В данном случае имеется факт неосновательного обогащения со стороны недобросовестного лица в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете взыскать данное неосновательное обогащение через суд посредством предъявления искового заявления в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0

ГК РФ статья 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ статья 395

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Юрий, спасибо огромное!!! Как мне правильно составить исковое заявление? Или я могу всё изложить в произвольной форме? На чьё имя оно пишется?

Местонахождение этого человека не известно. Телефон отключен. Как в таком случае поступают?

Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Сотрудники полиции лукавят. В действиях данного субъекта явно проглядывается нарушение законодательства в виде — мошенничества. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на бездействия полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.05.2017