Как привлечь работника к ответственности за невыполнение оплаченной работы?

В июне 2016 г. я пригласила работника. Он демонтировал старый деревянный балкон. А для изготовления нового ( деревянного) балкона я заплатила ему деньги. Есть расписка написанная им лично. Где указана его ( Ф.И. О.), что он взял такую то сумму денег на изготовление балкона.

Но прошло несколько месяцев, а работник не появлялся. Сначала отвечал на звонки и говорил, что работа движется и почти уже всё готово. Затем начал говорить, что он сильно заболел. Спустя ещё месяц на телефонные звонки отвечал, что поправился и приступил к работе. А потом перестал отвечать на мои звонки. В декабре 2016 г. я вынуждена была обратиться в полицию с заявлением. Найти его не могут, т.к. по месту прописки не проживает. Сменил несколько съёмных квартир. Соседи сообщили, что его уже искали другие обманутые граждане. ( Эту информацию мне сообщил участковый). Прошло ещё несколько месяцев и я из полиции получила ответ, что в действиях данного человека отсутствует состав преступления- мошенничество. А между нами возникли гражданско-правовые отношения споры. И органы МВД не наделены полномочиями решать эти споры. Как мне быть? Помогите пожалуйста добиться справедливости. Как наказать и привлечь к ответственности.

, Марина, г. Краснодар
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Прошло ещё несколько месяцев и я из полиции получила ответ, что в действиях данного человека отсутствует состав преступления- мошенничество. А между нами возникли гражданско-правовые отношения споры. И органы МВД не наделены полномочиями решать эти споры. Как мне быть?

В данном случае имеется факт неосновательного обогащения со стороны недобросовестного лица в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.

Вы можете взыскать данное неосновательное обогащение через суд посредством предъявления искового заявления в суд по месту жительства ответчика.

ГК РФ статья 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ статья 395

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Марина
Клиент, г. Краснодар

Юрий, спасибо огромное!!! Как мне правильно составить исковое заявление? Или я могу всё изложить в произвольной форме? На чьё имя оно пишется?

Местонахождение этого человека не известно. Телефон отключен. Как в таком случае поступают?

Вячеслав Каминский
Юрист

Сотрудники полиции лукавят. В действиях данного субъекта явно проглядывается нарушение законодательства в виде — мошенничества. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на бездействия полиции.