Что делать, если долг по кредиту передан коллекторам?

В 2013 году, брала в приватбанке кредитную карту на 30 Ты с., точнее оформляла на себя, но брала для знакомой, на тот момент у неё были финансовые трудности. Какое то время она платила, потом уехала из города, платить перестала, о сумме долга я узнала уже тогда когда дело было передано коллекторам. Вообщем на данный момент сумма долга составляет 150 Ты с, и платить нужно мне. Я конечно платить не отказываюсь. Но коллекторы все увеличивают и увеличивают сумму долга. А если будет суд, он будет по месту прописки, а я там не проживаю, а мне бы хотелось присутствовать на суде. Подскажите, что нужно делать.

, Дарья, х. Русский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В 2013 году, брала в приватбанке кредитную карту на 30 Ты с., точнее оформляла на себя, но брала для знакомой, на тот момент у неё были финансовые трудности. Какое то время она платила, потом уехала из города, платить перестала, о сумме долга я узнала уже тогда когда дело было передано коллекторам. Вообщем на данный момент сумма долга составляет 150 Ты с, и платить нужно мне. Я конечно платить не отказываюсь. Но коллекторы все увеличивают и увеличивают сумму долга. А если будет суд, он будет по месту прописки, а я там не проживаю, а мне бы хотелось присутствовать на суде. Подскажите, что нужно делать.
Дарья

Здравствуйте

ну повестки из суда получать только по месту регистрации, либо менять место регистрации- тут без вариантов.

в суде можно попробовать уменьшить штрафы и пени — если они несоразмерны к долгу

Дарья
Клиент, х. Русский

Коллекторы уже прислали письмо, что в суд они подают определенного числа. Я в любом случае не смогу присутствовать на суде, поэтому не смогу себя защитить. И что мне делать дальше? С коллекторами я так понимаю мне не договориться. Спасибо за ответ

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

так с коллекторами нужно общаться письменно.

Уведомить что Вы проживаете по другому месту.

предложите выкупить долг по номиналу (за сумму основного долга)

что У Вас с имуществом.

Запросить договор-они обязаны вас были уведомить что купили Ваш долг.

Расчет суммы долга.

Дарья
Клиент, х. Русский

Что купили долг они уведомить в письме. Я просто не знаю как с ними разговаривать. Как договориться, имущества у меня нет, квартира на родителей.

Письменно писать. разговоры-пустая трата времени.