Как оформить доверенность на получение пенсии на недееспособного человека?

как оформить доверенность на пенсию на гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего? Я внучка,а бабушка не успела оформить доверенность,нотариус не заверит ,я понял ,но неужели нет выхода побыстрее ,чем суд и признание недееспособности?

, Саша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вам надо обращаться в суд с заявлением и признавать бабушку недееспособной. Затем вас назначат её опекуном и будете получать пенсию без доверенности, как опекун.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как оформить доверенность на пенсию на гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего? Я внучка, а бабушка не успела оформить доверенность, нотариус не заверит, я понял, но неужели нет выхода побыстрее, чем суд и признание недееспособности?
Саша

Здравствуйте

правильно понимаете

либо человек дееспособен и может выдавать доверенность- либо по здоровью уже не недееспособен — придется вести дело в суд со всеми мед документами чтобы у него был опекун — и дальше уже сможете выступать от ее имени