Обязан ли я платить и членские и целевые взносы в СНТ?

Добрый день! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Договор с председателем не заключён, но тем не менее из года в год заставляют платить членике взносы и целевые взносы. Так же заставляют отрабатывать какие то Часы! Обязан ли я платить и отрабатывать? Спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр. Вам в помощь ст.8 ФЗ №66 от 15.04.1998 «О садоводческих… некоммерческих объединениях граждан».

Статья 8. Ведение садоводства,
огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или
дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях
договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,
определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на
основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о
пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим
имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество
или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов
на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы
за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Проще говоря: если ваш участок находится на территории СНТ и вы пользуетесь общими благами, то должны платить за это в размере не превышающем соответствующую плату для членов СНТ.

На счет часов отработки слышу впервые, раньше нигде не встречал.