8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возникает ли конфликт интересов я главный бухгалтер ГБУ, а моя дочь работает в структурном подразделении бухгалтером? Или если дочь перевести там же должность экономиста?

Добрый вечер! Я работаю главным бухгалтером бюджетного учреждения. В учреждении 8 структурных подразделений не выделенных на отдельный баланс, но для каждого подразделения сформировано штатное расписание. По штатному расписанию в каждом подразделении есть начальник, который подчиняется начальнику учреждения. Моя дочь работает бухгалтером в штате одного из подразделений и напрямую подчиняется начальнику структурного подразделения, мне по бухгалтерским вопросам, есть ли у нас конфликт интересов? Будет ли иметь место конфликт интересов, если ее в том же подразделении перевести на должность экономиста с прямым подчинением начальнику подразделения и по экономическим вопросам начальнику планово-экономического отдела? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый вечер.

Конфликт интересов будет иметь место лишь в том случае, если организация в которой Вы работаете относится к числу создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Так, в частности, согласно ст. 11.1 ФЗ «О противодействии коррупции»

Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, обязаны в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Во всех остальных случаях, категория «конфликт интересов» применительно к трудовым взаимоотношениям не применяется.

действующее трудовое законодательство по общему правилу не запрещает находится родственникам в прямой служебной зависимости друг от друга. А следовательно не уместно вести речь и о конфликте интересов.

В этой связи можете уточнить где именно Вы работаете?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил! Я работаю в ГБУ "Санкт-Петербургская горветстанция", Учреждение субъекта. Остро стоит вопрос о конфликте интересов, т.к. я главный бухгалтер, а дочь бухгалтер структурного подразделения, предлагала перевести на должность экономиста, но меня уверяют, что конфликт интересов и в этом случае остается. Так ли это?

Я работаю в ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция», Учреждение субъекта. Остро стоит вопрос о конфликте интересов, т.к. я главный бухгалтер, а дочь бухгалтер структурного подразделения, предлагала перевести на должность экономиста, но меня уверяют, что конфликт интересов и в этом случае остается. Так ли это?
Ирина

Ирина, лично я не вижу в данной ситуации конфликта интересов. К числу лиц, замещающих должности поименованных в Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 Вы не относитесь, поскольку ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» находится в ведении Управления ветеринарии Санкт-Петербурга и к федеральным государственным учреждениям не относится.

Обязанность по недопущению конфликта интересов в отношении лиц, работающих в ГБУ, входящей в систему Управления ветеринарии Санкт-Петербурга также не оговорена в Распоряжение Управления ветеринарии Санкт-Петербурга от 1 октября 2012 г. N 50-р «Об утверждении Административного регламента Управления ветеринарии Санкт-Петербурга исполнения общей государственной функции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга „Обеспечивать реализацию мер по противодействию коррупции в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга и подведомственных Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга государственных унитарных предприятиях и государственных учреждениях“

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ирина!

В отношении вас действует Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» (если вы работаете в федеральном учреждении):

4. Установить, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
0
0
0
0
Моя дочь работает бухгалтером в штате одного из подразделений и напрямую подчиняется начальнику структурного подразделения, мне по бухгалтерским вопросам, есть ли у нас конфликт интересов?
Ирина

В вашей ситуации нет конфликта интересов.

Если вы работаете в государственном учреждении регионального уровня, то надо смотреть региональные акты. Уточните, если это так.

0
0
0
0

Но так как на вас лежит обязанностьпринимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и урегулированию возникшего конфликта интересов, вам необходимо письменно обратиться на имя руководителя, описав возникшую ситуацию и обратив внимание на постановление 568, которое я привел.

У вас в организации должен действовать соответствующий порядок уведомления работодателя о таких ситуациях (это также следует из постановления 568):

в) работник обязан:

уведомлять работодателя в порядке, определенном работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно;

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьипод личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работили каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

если Вы все таки главбух в ГБУ субъекта РФ Санкт-Петербурга а не федеральном ГБУ то к первым трек категориям Вы не относитесь, а к иным категориям Вы можете относится если это прямо предусмотрено федеральным законом. Соответственно законом Санкт-Петербурга эта обязанность не может быть предусмотрена в принципе. Если у вас учреждение федеральное коллеги Выше отметили основные моменты

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Я работаю в ГБУ "Санкт-Петербургская горветстанция", Учреждение субъекта. Остро стоит вопрос о конфликте интересов, т.к. я главный бухгалтер, а дочь бухгалтер структурного подразделения, предлагала перевести на должность экономиста, но меня уверяют, что конфликт интересов и в этом случае остается. Так ли это? Работодатель о родстве уведомлен, декларация заполнена.

но меня уверяют, что конфликт интересов и в этом случае остается. Так ли это? Работодатель о родстве уведомлен, декларация заполнена.
Ирина

Добрый день! Вообще если смотреть буквально приведенную ранее ст. 10 273-ФЗ

личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего
должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры
по предотвращению и урегулированию конфликта

т.е. не любого лица, а только занимающего определенную должность и эти должности приведены в ч. 3 той же статьи — государственные и муниципальные служащие, работники федеральных учреждений иные категории, в случаях, предусмотренных федеральными закона. Но я даже в законодательстве Санкт-Петербурга не нашел таких требований к работникам ГБУ субъекта РФ СПб. Все таки какой нормой мотивируют свою позицию те, кто говорит о конфликте интересов? Если ст. 10 273-ФЗ то они не правы т.к. данной нормой Ваша должность не отнесена к тем, на кого данная норма распрастраняется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, собираюсь оказывать водителям(физлицам) диспетчерские услуги по поиску грузов. Просьба проверить мой агентский договор. Указать на ошибки или может что-то добавить/убрать.. Для меня главное платить налог не с полных сумм, которые будут поступать на мой р/с, а только с моего вознаграждения(УСН 6%). Также меня интересует: 1. Правильно ли я указала предмет договора. 2. В случае кражи /порчи груза - это ответственность водителя, виноват он или нет, мне нужно, чтобы заказчики разбирались с ним, а не со мной. Что для этого надо? Я прописала его ответственность в пункте 2.2.10. Что еще нужно сделать? Заявку подписываю я, от своего ИП, но в ней обязательно прописывается кто водитель, т.е. заказчик уведомлен, что перевозку совершаю не я. 3. Кроме агентского договора, что еще заключать с водителем? Договор аренды транспортного средства с экипажем и договор о полной мат ответственности водителя? 4. Если водитель не собственник машины, агентский договор я заключаю с собственником, верно? 5. Могу ли я совершать перевод водителю физ лицу(при поступлении денежных средств за перевозку от заказчика на мой р/с) на карту, которая оформлена не на него?
, вопрос №4073320, Клиент, г. Краснодар
Налоговое право
Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
, вопрос №4072893, Серегей, г. Урень
Наследство
Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на наследство( если такое имеется)?
Добрый день! Недавно узнала о том ,что дед моей дочери по отцовской линии ( отец дочери умер) умер. Общение не поддерживали с момента смерти его сына . Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на наследство( если такое имеется)?
, вопрос №4071314, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017