Возмещение материального ущерба со стороны ЖКХ

Добрый день!

Моя квартира приватизирована, в январе случилась протечка крыши, в результате которой пострадала моя квартира. Приходили представители управляющей компании, составляли дефектную ведомость, и уже в течении 4 месяцев со стороны УК ни звука, по телефону говорят что пока ничего нового.

Собственно, вопрос. В какие сроки, по закону, пострадавшая сторона должна получить компенсацию? И что лучше делать в такой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Максим, г. Зеленоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В первую очередь получите в управляющей компании акт залива, в котором указана причина залива и расписано, чему нанесен ущерб. Учитывая, что управляющая компания не заинтересована возмещать Вам ущерб, то она и будет тянуть до последнего, а еще и занизит сумму ущерба.

Рекомендую сразу найти независимого оценщика, который бы сделал оценку нанесенного заливом ущерба. А затем обращаться в суд, в котором и взыскать с управляющей компании ущерб, а также Ваши затраты на проведение оценки.

С Уважением,
Олег Рябинин.