Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за квартиру и на вычет по процентам за ипотеку?

Добрый день! Приобрела недвижимость в долевое строительство в 2016 году по ипотечному договору за 1890000, в 2017 году вступлю в право собственности. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за квартиру (ранее не пользовалась им) и на вычет по процентам за ипотеку? а также хочу узнать, возможно ли вернуть % за расходы потраченные при отделке данной квартиры? ( в договоре прописано, что квартира будет сдаваться в черновой отделке) Спасибо.

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, при наличии налогооблагаемого по ставке 13% дохода Вы вправе заявить налоговые имущественные вычеты по пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

а также хочу узнать, возможно ли вернуть % за расходы потраченные при отделке данной квартиры? ( в договоре прописано, что квартира будет сдаваться в черновой отделке)
Екатерина

да, эти расходы можно включить в расходы на приобретение

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).