Какую декларацию направить сейчас по форме 2016 года: первичную или уточненную?

Я направила в апреле 2016 г. почтой в ИФНС декларацию 3-НДФЛ по старой форме 2015 года. Налоговая ее не приняла. Какую декларацию надо направить в налоговую по форме 2016 года: первичную или уточненную? Будет ли штраф? Что написать в сопроводительном письме? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно подать первичную декларацию по форме 2016 года. Будет штраф за просрочку сдачи 1000 руб. или 5% от суммы налога к уплате.