Как купить дом с долями, оформленными на несовершеннолетних?

Добрый день, вопрос в следующем:

Хочу приобрести дом с земельным участком, знаю точно, что приобретался за материнский капитал. На данный момент собственница передала нотариусу ведение обязательства по наделению детей долями, готовность сказали 2 месяца. Меня интересует, какой документ должен быть у собственницы, чтобы орган опеки дал разрешение на продажу данного дома?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Родители несовершеннолетних детей давали обязательство выделить доли в праве на жилой дом и земельный участок. Следовательно, они перед тем как продать дом с участком должны обратиться к нотариусу и исполнить данное обязательство по выделению долей детям. После этого родителям несовершеннолетних детей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением продажи долей жилого дома и земельного участка. Как правило, такое разрешение дается при условии, что будет приобретено другое жилое помещение, в котором будут выделены детям доли, не менее, чем они ранее занимали исходя из размера общей площади продаваемого жилого помещения и приобретаемого.