Можно ли клеить объявления на домах, столбах?

Здравствуйте, можете ответить мне на такой вопрос. Я проживаю в городе Астрахань и вечная проблема с этими расклейщиками объявлений. Постоянно попадаюсь на расклейщиков, которые клеят объявления на дома, столбы, трубы. Вот, можно ли клеят в этих местах или это запрещено законом? И если запрещено, то кто будет виноват: сам расклейщик или его работодатель?

, Кристина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

За расклейку объявлений в неустановленных местах полагается штраф (для граждан — от 2000 до 3000 рублей, для организаций — от 10.000 до 20.000 рублей) — см. часть 2 статьи 13 Закона Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях ».

Если поймают расклейщика, то оштрафуют его, если не поймают — оштрафуют организацию.

Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте!

Ч. 2 ст. 12 Закона Астраханской области от 04.09.2007 года № 49/2007-ОЗ «Об административных правонарушениях»:

Размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных
материалов, нанесение надписей, изображений на не предназначенных для
этой цели элементах внешнего благоустройства в соответствии с правилами,
установленными нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления, — влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Простите, исправляюсь:
Ч. 2 ст. 13 Закона Астраханской области от 22.06.2016 года №41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях»:

Размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных
информационных материалов, нанесение надписей, изображений на не
предназначенных для этой цели элементах внешнего благоустройства в соответствии с правилами, установленными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьями 27, 28 настоящего Закона, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Так как данные расклейщика вряд ли удастся узнать, заявление можно подать на организацию, указанную в объявлении.