8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть линолеум, который не подошел по размеру?

Добрый вечер. Кусок линолеума размером 3,0*4,0 привезли домой, где и выяснилось, что мы ошиблись с размерами. Могу ли я вернуть кусок линолеума, который не подошел по размеру?

, Игорь, г. Нижневартовск
Елена Башкатова
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижневартовск

А линолеум не относится к категории мерного товара как ткань? Принцип одинаковый, оба режутся с рулона по размерам клиента. Ткань надлежащего качества не подлежит возврату.

Екатерина Лапина
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с п. 4 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену/возврату, Линолеум не подлежит обмену/возврату.

Отрезные товары возврату не подлежат

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Игорь, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли мне вернуть разницу в цене, которая составляет 2000 рублей?
Добрый вечер. Произошла такая ситуация, приобрел телефон в магазине, оказалось, что продали телефон с меньшей памятью, то есть покупал на 128gb памяти (за 10500 рублей), а в коробку положили телефон на 64gb ( за 8500 рублей). Но в чеке пробили стоимость за 10500. Могут ли мне вернуть разницу в цене, которая составляет 2000 рублей?
, вопрос №3906030, Никита, г. Москва
Бухгалтерский учет
Клиент оплатил обучение через банковскую рассрочку, не подошло ему обучение и по соглашению сторон хотим оформить возврат
Добрый день! Клиент оплатил обучение через банковскую рассрочку, не подошло ему обучение и по соглашению сторон хотим оформить возврат. Какую сумму мы должны вернуть, на которую оформили рассрочку или которая поступила на счет ИП?
, вопрос №3904662, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я при увольнении не отрабатывать две недели?
Здравствуйте! Мне 60, работаю. Имею статус предпенсионера. Могу ли я при увольнении не отрабатывать две недели?
, вопрос №3904586, Юрий Тюрин Валентинович, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за то что не подьзуюсь тарифным планом?
Здравствуйте у меня списанин тарифного плана 30 10 на сдету нехватало средст в итоге сняли деньги и загнали в задолженность я попросил их вернуть деньги с вычетом средст моих расходов за тариф где получил отказ . Могу ли я вернуть деньги за то что не подьзуюсь тарифным планом? Так же получил отказ от отключенич тарифного плана.
, вопрос №3904557, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я в магазине днс купил адаптер он мне не подошел и хотелось бы за него вернуть деньги или обменять на товар такой же суммы, это возможно?
Здравствуйте, я в магазине днс купил адаптер он мне не подошел и хотелось бы за него вернуть деньги или обменять на товар такой же суммы, это возможно?
, вопрос №3901899, Тихон, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017