Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я права

моей дочери 15 лет.её вызывают в милицыю в качестве свидетеля . могу я как мать отказаться что бы её допрашвали.и не ездить в милицыю.

10 Августа 2013, 11:23, вопрос №165084 Вера, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте, Вера.

    Вы являетесь законным представителем своей несовершеннолетней дочери.

    Без вас и вашего разрешения, никто не имеет права допрашивать вашу дочь.

    А вы не обязаны являться в полицию, так как вас лично не вызывали.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Ваша дочь действительно является свидетелем по уголовному делу и Вы получили официальную повестку с указанием процессуального статуса дочери, номера уголовного дела, то на допрос Вы явиться обязаны. Если же вызов был осуществлен по телефону, то можете не являться.

    Согласно ст.188 УПК РФ

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.



    10 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть