568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оплачитвать ЖКХ?

Подскажите, пожалуйста, я с двумя несовершеннолетними детьми зарегистрирована в квартире дедушки, он является единственным собственником жилья, должна ли я оплачивать текущий ремонт и содержание, если да то, платеж этот должен делить на меня и деда, или на всех? Спасибо

11 Сентября 2012, 15:10, вопрос №16508 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Плата за содержание и ремонт исчисляется с площади жилья и не зависит от количества проживающих. Ответственность за оплату несет собственник, который в свою очередь вправе установить вам плату за найм его квартиры.

11 Сентября 2012, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена

Согаласно ст. 30 Жилищного кодекса

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В статье 31 жилищного кодекса содержаться права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении и в которой отсутсвует обязанность по содержанию жилого помещения.

Исходя из сказанного следует, что Вы не обязаны платить за текущий ремонт и содержание.

Чисто по человечески конечно желательно оказывать дедушки все таки помощь в ремонте и содержании квартиры.

С Уважением, Сергей.

11 Сентября 2012, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

А не могли бы Вы еще подсказать, имею ли я и проживающие со мной дети,право на льготу на оплату ЖКХ, если дедушка 100 льготник, как инвалид ВОВ 1-ой группы? Спасибо большое за ответ

11 Сентября 2012, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут