Могу ли я производить фото и видеосъемку в магазинах?

здравствуйте, могу ли я производить фото и видеосъёмку в магазине?

На какую статья ссылаться

И что ты если в магазине запрещена видеосъёмка?

, Василий, г. Челябинск
Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Василий.

Правомерность такого запрета на ведение видео, фото -съемок вызывает дискуссии среди специалистов. Особенно много аргументов в сторону неправомерности подобных запретов высказано на потребительских форумах в сети Интернет. Чем они мотивированы?

Во-первых, ссылкой на положения ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей» о публичном характере договора розничной купли-продажи, который дает право доступа в торговое помещение любому покупателю. Во-вторых, ссылкой на положения Закона «О защите прав потребителей» об обязанности продавца предоставить потребителю необходимую информацию о товаре. В-третьих, ссылкой на Конституцию РФ, не допускающую ограничения прав граждан в получении информации, на Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», относящий информацию о товаре в магазине к общедоступной.

Судебные органы в таких ситуациях также становятся на сторону потребителя. Так, например, суд оставил в силе представление прокурора об устранении нарушений, которые противоречат Закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Представление было вынесено на основании заявления гражданина, которому служба безопасности сети салонов сотовой связи запретила снимать помещения салона и витрины с товаром.

С уважением, М.В. Бастов