Как оплачивать коммунальные платежи, если я не проживаю в квартире?

Добрый день В квартире никто не проживает На газ и воду стоят счетчики. Я понимаю , что за отопление надо платить. Но как не платить за свет газ и воду? Надо идти в эти службы и писать заявления?Я проживаю в другом городе, квартира пустая В квартире некто не прописан.

, Анна, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но как не платить за свет газ и воду? Надо идти в эти службы и писать заявления? Я проживаю в другом городе, квартира пустая В квартире некто не прописан.
Анна

Анна, добрый день! Ответ на данную ситуацию описан в разделе VIII Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Уведомить путем заявления в ЖЭУ

раз в месяц сообщать показания счетчиков (Вам должны предложить процедуру-как у них уставновлено