Бухгалтерский учет полученных кредитов и займов

Здравствуйте!

Какие документы оформляются в бухгалтерском учете при получении кредитов и займов? Какие документы сопровождают процесс получения кредита? Какие документы необходимо предоставить банку для получения кредита?

, Азат, г. Москва
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Азат, здравствуйте! В каждом коммерческом банке есть свои положения (инструкции) по порядку оформления кредитов физическим лицам. В этих положениях (инструкциях) банками прописываются все условия оформления кредита и список документов для кредитования, которые должен предоставить потенциальный клиент для рассмотрения заявки на кредит. Как правило, на каждый вид кредита – свои документы. И, как правило, в каждом банке – свои требования к оформлению кредита и пакету документов. Список документов на кредит, предоставляемый в разные банки, может значительно отличаться.

Приведу примерный перечень документов, необходимых для получения кредита физическим лицом: Заявление на получение кредита (по образцу банка).

1.Анкета заемщика (по образцу банка).

2.Оригинал и копия общегражданского паспорта.

3.Справка о размере заработной платы с места работы (по образцу банка). Период, за который требуется справка о заработной плате, в каждом банке устанавливается самостоятельно и, как правило, варьирует от 3 месяцев до 2-х лет (в зависимости от вида кредита).

4.Копия трудовой книжки, заверенная по месту работы или справка с последнего места работы о стаже работы на данном предприятии.

5.Копия военного билета для определения возможности призыва на военную службу (для молодых и как второй документ)

6.Оригинал и копия водительского удостоверения (как второй документ, удостоверяющий личность) – требуют не все банки.

7.Пенсионное удостоверение (при кредитовании пенсионеров

8.Договор о подготовке специалиста (для образовательного кредита)

9.Документы, подтверждающие право собственности на имущество, если оно выступает в качестве обеспечения по кредиту (перечни документов есть в отдельных статьях о залогах).