Имею ли я право в магазине электротоваров получить копию чека, спустя год после покупки, для продления гарантии светодиодных ламп?
Год назад в магазине электротоваров приобретала 13 светодиодных ламп с гарантией по чеку 3 года. Прихожу менять лампы часто, так как они очень быстро перегорают. Недавно утеряла чек, причем оставила в этом же магазине при замене очередных ламп. Пришла сегодня, у меня попросили чек, потом потребовали день и месяц покупки. Я попыталась объяснить ситуацию, мне отказали в копии чека (я не помню, какого числа были куплены лампы). В итоге было сказано, что больше мне лампы никто менять не будет и копию чека тем более не дадут. Как правильно поступить в данной ситуации?
Кроме того, исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у Вас кассового или товарного чека, чека
безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в
удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий
потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Спасибо, Юлия, за ответ! Но, как мне правильно поступить? У меня-то и вся проблема в том, что я не просто выбросила, а утеряла чек. Мне стоит идти к ним и добиваться копии чека? Я имею на это право или опустить руки и купить новые лампы, теряя возможность менять их по гарантии еще 2 года?