Имею ли я право в магазине электротоваров получить копию чека, спустя год после покупки, для продления гарантии светодиодных ламп?

Год назад в магазине электротоваров приобретала 13 светодиодных ламп с гарантией по чеку 3 года. Прихожу менять лампы часто, так как они очень быстро перегорают. Недавно утеряла чек, причем оставила в этом же магазине при замене очередных ламп. Пришла сегодня, у меня попросили чек, потом потребовали день и месяц покупки. Я попыталась объяснить ситуацию, мне отказали в копии чека (я не помню, какого числа были куплены лампы). В итоге было сказано, что больше мне лампы никто менять не будет и копию чека тем более не дадут. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Яна, г. Брянск
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

В отношении технически сложных товаров
бытового назначения, изделий из драгоценных металлов и драгоценных
камней, животных и растений, строительных материалов и изделий продавец
обязан оформить товарный чек, лишь в том случае, если в кассовом чеке не
отражена информация о товаре (наименование, артикул, количество и
т.п.). В соответствии с Правилами продажи, на каждую номенклатурную
группу товаров установлен определенный перечень информации о товаре,
который должен содержаться в чеке.
За невыдачу товарного чека, предусмотрена административная
ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ. Дела об административных
правонарушениях, предусмотренных данной статьей рассматривает Управление
Роспотребнадзора.
Если покупатель
не требует документа об оплате, то продавец не обязан выдавать ему
никаких документов. За невыдачу такого документа, когда покупатель его
требует, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения
или штрафа (ч.2. ст. 14.5 КоАП РФ). В соответствии со ст.23.5 КоАП РФ
дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.5
КоАП РФ рассматривают Налоговые органы.
При совершении покупок следует помнить, что наличие документов,
подтверждающих совершение покупки, а именно подтверждающих факт оплаты
денежной суммы, значительно облегчит процесс отстаивания своих прав,
если возникнет такая необходимость.

Кроме того, исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у Вас кассового или товарного чека, чека
безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и
условия покупки товара, не является основанием для отказа в
удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий
потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Яна
Клиент, г. Брянск

Спасибо, Юлия, за ответ! Но, как мне правильно поступить? У меня-то и вся проблема в том, что я не просто выбросила, а утеряла чек. Мне стоит идти к ним и добиваться копии чека? Я имею на это право или опустить руки и купить новые лампы, теряя возможность менять их по гарантии еще 2 года?