Как аннулировать займ под залог квартиры?

29.11.2014 моя бабушка подписала договор дарения своей квартиры на мою мать ., которая имеет постоянную регистрацию в квартире своего младшего сына. В начале декабря 2014 бабушка подписывает разрешение на мою прописку в свою квартиру. 12 декабря 2014 года я прописываю с собой дочь 28.11.2014 года рождения. В октябре 2015 г. бабушка умирает. Бабушка получила квартиру в собственность по приватизации. Я на момент приватизации был прописан в квартире младшего брата.

В феврале 2017 г. у меня блокируют зарплатную карту по причине долгов ЖКХ по месту моей регистрации. (В квартире я и моя дочь не проживали, т. к. мать не пускала, и квартира пустовала). Мной было подано заявление в суд об отмене судебного приказа т. к. собственником не являюсь. Я начал выяснять какие долги за какие услуги числяться по месту моей регистрации. Выяснил что за свет и газ моя мать не платила с июля 2013г. За остальные услуги с февраля 2015 г.

В марте 2017 я выяснил что моя мать заложила квартиру по месту моей регистрации частному лицу. Она оформила займ на сумму 500 000 р. под залог квартиры. Договор оформлен был 28.01.2015 сроком на 1 год под 7% в месяц и 0,5% за просрочки. Данный кредит (только проценты) она платила с февраля по октябрь 2015 г., имеются расписки на сумму 262 000 в которых указаны паспортные данные и сумма платежа.

Я вышел на переговоры с кредиторами. Переговоры состоялись 19.03.2017. Документы на залог квартиры оформлены на одно лицо а Кредитором является другой человек. Мне была названа сумма долга 2 550 000р. После переговоров долг был снижен сначала до 1 600 000, потом до 1 300 00, и до 1 200 000. С кредитором мы заключили устный договор о том что я продаю квартиру и отдам им долг и на остатки денег что-нибудь куплю, так как это мое единственное жилье. Была оформлена генеральная доверенность на совершение всех сделок связанных с квартирой.

кредиторами было предложено что клиентов на покупку квартиры они будет искать сами. Так как нам было сказано, что если будет суд по поводу долга моей матери, они отсудят всю квартиру, даже еще долг останется - я согласился.

В течении полутора месяцев я показывал квартиру всем клиентам, про которых мне сообщали. Просмотры проходили без их присутствия, Своих номеров телефонов я клиентам не давал. кредиторы обещали все переговоры с клиентами проводить сами, т. к. квартира находится в обременении. Клиенты которые готовы были приобрести квартиру были но на переговоры со стороны кредиторов никто не выходил. Я решил подать объявление о продаже лично. Объявление выставила моя супруга от своего имени. На ее номер стали поступать звонки клиентов, от которых мы узнавали что кредиторы не выходили на связь неделями и даже не сообщали нам о том что нужно кому то показать квартиру. Данному факту есть свидетель.

В одно прекрасное мгновение в начале мая кредитор сказал что у него есть клиент на покупку нашей квартиры. Кредитор сам лично приехал и снял квартиру на видео. Покупателя мы не видели, на осмотр квартиры он не приезжал. Нам была названа сумма за продажу 1 850 000 руб. Так как это мое единственное жилье и мне нужно что то приобрести взамен я попросил добавить до 1 900 000 руб. По словам кредитора Владимира покупатель согласился только на 1 880 000 руб., при условии что в договоре купли продажи будет стоимость квартиры указана 2 050 000 руб. Так как нам было сказано либо мы соглашаемся либо суд — мы конечно согласились. Так же у них было условие чтобы в квартире не было никого прописано. 11.05. 2017 на телефон моей супруги было выслано смс, в котором перечислялся перечень документов для сделки. 15.05.2017 мы подали документы на выписку из квартиры моей дочери. Т.к. при моей выписке нужно было отдавать паспорт в паспортный стол для снятия с регистрации, и я не смогу провести сделку, покупатель дал согласие на мою регистрацию в квартире на момент продажи. 19.05 мы получили документ о том что дочь выписана из квартиры. 18.05. мы через электронную почту выслали кредиторам копии моих документы необходимые для составления договора. После получения документов о выписке ребенка из квартиры нам было предложено провести сделку 22.05.2017. , я отказался т. к. счел нужным сначала ознакомиться с договором , который я получил по электронной почте только 22,05 в 18 часов.

23 мая целый день моя жена вела переговоры с кредиторами о предстоящей сделке на 24 мая. В 15 часов нам было сообщено что вечером сообщат о месте и времени проведения сделки. В виду отсутствия нужных знаний по поводу продажи квартиры я обратился в агентство недвижимости за услугой «юридическое сопровождение сделки».В моем случае были сомнения 1)в оформлении предварительного договора купли-продажи и расписок на сумму 1 200 000, которые я должен был отдать кредитору для дальнейшего снятия обременения с квартиры; 2) как будет оформлена разница в 180 000 руб. от договора купли-продажи 2050000 руб и реальной суммой денег которую мы должны были получить. В районе 15-16 часов 23 мая мы «состыковали» нашего юриста и юриста покупателя, через кредитора

в 17.30 нам было сообщено о том что сделка отменяется, т. к. покупатель нашел другую квартиру и что мы слишком долго выписывали ребенка из квартиры.

25 мая кредитор нам сообщил о том что он подал в суд, и если мы найдем быстро клиента на покупку то он проведет сделку. Долги по квартире мною были перекрыты так как нужно было выходить на сделку.

Что можно в данной ситуации предпринять и насколько правомерны действия кредитора по поводу лишения меня жилья. Данное жилье является единственным, прописываться нам негде.

, Маринелла, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если квартира у вашей матери в единоличной собственности, то она может с ней делать все, что ей вздумается, продавать, закладывать, дарить, завещать.

25 мая кредитор нам сообщил о том что он подал в суд, и если мы найдем быстро клиента на покупку то он проведет сделку. Долги по квартире мною были перекрыты так как нужно было выходить на сделку.
Что можно в данной ситуации предпринять и насколько правомерны действия кредитора по поводу лишения меня жилья. Данное жилье является единственным, прописываться нам негде.

Если вы не собственник квартиры, и у вас нет доверенности от матери вашей, то вы ничего не сможете сделать