Можно ли публиковать на сайте объявлений ФИО и номер телефона клиента?

Здравствуйте.

Запускаем сайт с объявлениями, добавлять все объявления будем в ручную модераторами и с номером хозяина товара\услуги. Нужно ли нам брать с клиентов согласие на обработку персональных данных (используем только имя, отчество и номер телефона)? Ездить к каждому не удобно, каталог на город составит 1000-1500 объявлений, соответственно столько клиентов. Опасаемся конкурентов\недовольных клиентов, которые за выкладку объявления с их данными, могут подать в суд.

, Николай, г. Вологда
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай,

к сожалению, запрет на обработку персональных данных без согласия их владельца, установленный ст. 9 Закона о персональных данных, не обойти. Иначе грозят штрафы:

гражданам – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
должностному лицу и предпринимателю – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
организации – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

Ситуацию можно решить следующим образом.

Стоит под каждой формой ввода данных на сайте или в мобильных приложениях:

дать ссылку на текст согласия на обработку персональных данных и
разместить кнопку с текстом: «Даю согласие на обработку персональных данных».
Смысл в том, чтобы пользователь сайта не мог отправить свои персональные данные без согласия на их обработку.