Может ли отец ребенка получить декретные выплаты без ухода в декретный отпуск?

Здравствуйте! На данный момент я являюсь студенткой очного отделения, через месяц состоится защита диплома и фактически заканчиваю обучения. В июле я должна родить, получается, что на момент родов я не трудоустроена, соответственно, декретные выплаты мне получить негде. Но мой муж официально работает на государственном предприятии. Слышала, что он может оформить эти выплаты без ухода в декретный отпуск. Так ли это? И если да, то как это можно оформить?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на общих основаниях при этом оставаясь работать. Но так называемые «декретные» ему никто не даст, т.к. по сути это оплата больничного листа 2 мес до и 2 мес после родов.