Как законно отказаться от требования об уплате неустойки, если заказчик не имеет претензий?

Бюджетная организация является Покупателем товара и заключает с Поставщиком типовой договор на закупку товаров, в котором в частности прописано, что срок поставки товара - X календарных дней. Поставщик задерживает поставку на Y дней.

Поскольку в договоре присутствует пункт "6.2.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим Договором, Покупатель направляет Поставщику требование об уплате неустойки в виде пени, которая начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки устанавливается в размере 0,1% от цены настоящего Договора.", Покупатель при просрочке обязан [о чём свидетельствует слово "направляет" именно в такой форме] направить Поставщику требование об уплате неустойки. При этом конечные пользователи товара, сотрудники Покупателя, в целом претензий к Поставщику не имеют, несмотря на задержку поставки. К сожалению, допсоглашение об увеличении сроков к этому договору в нужное время заключено не было. Вопрос: можно ли как-то, действуя в рамках законодательства, Покупателю отказаться от требования об уплате неустойки? Что для этого нужно сделать? М.б. для этого надо заключить какой-то специфический договор вроде мирового соглашения?

, Вера, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Кроме того, учитывая коммерческий характер отношений необходимо разбираться более основательно. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.