Что делать в ситуации, когда нет протокола собрания собственников по аренде МОП?

Добрый день!

1 мая 2017 г. сменился собственник нашей УЖК. Председателей советов домов пригласили на встречу с юристом.

Юрист ознакомил нас со следующей проблемой:

в 2014 г. (т.е. 3 года назад) УЖК заключила договора аренды МОП с разными организациями (реклама в подъездах, сотовые операторы и т.п.). Но не оформила протокол "общего собрания

собственников помещений".

Юрист объяснил, что это грозит "заморозкой" поступивших на счет УЖК денежных средств, если придет проверка из ГЖИ.

И предложил подписать такой протокол задним числом.

Вопросы:

1) действительно ли в этом случае деньги будут арестованы, или иным образом ими нельзя будет воспользоваться?

2) как сейчас действовать законным образом, чтобы сохранить эти деньги, но не подписывать протокол задним числом, что незаконно?

3) какая формулировка нужна в протоколе, чтобы средства от аренды МОП направлялись на нужды дома, а не использовались УЖК по своему усмотрению?

Прикрепляю форму Протокола, которую нам предлагается подписать.

С уважением,

Юлия. Екатеринбург

  • Протокол МОП.-для юристов
    .docx
, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь, задним числом, конечно, ничего подписывать не нужно. Это не проблемы жителей, что УЖК незаконно сдавала в аренду не принадлежащее ем имущество. Собственники сейчас вправе потребовать от УЖК возврата неосновательного обогащения.

Что касается протокола, то по сути собственникам предлагается заключить агентский договор, где собственники будут выступать принципалом, а УЖК — агентом. Только один нюанс: доходы от сдачи в аренду (а если быть точным — в пользование) не должны являться доходами УЖК, а должны являться доходами самих собственников. Представляется, что данные доходы разумнее бы было перечислять, например, на спец.счет по кап.ремонту (если такой отдельный счет есть у дома), с которого УЖК не сможет расходовать деньги по своему усмотрению.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Олег, благодарю за ответ!

Уточняю- своего счета у дома нет и ближайшие 10 лет не будет, т.к. сменили лифты.

Как быть в жтом случае?

Не имеет значения, что сменили лифты. На спец.счет можно перейти в любое время.