Как при разводе с мужем полностью переоформить на себя ипотеку?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели ипотеку. Я выступаю созаемщиком. Хочу развестись с мужем и хочу чтобы ипотека осталась за мной, так как муж не платит ипотеку, а плачу только я. Более того, он не платит ипотеку, так и не платит другие кредиты. Как сделать, чтобы суд за мной оставил ипотеку?

, Виктория, г. Краснодар
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Странное у Вас пожелание, обычно хотят наоборот. Можете заключить соглашение у нотариуса и прописать это там. Раз у Вас такое желание. И зачем суд, если у Вас нет других имущественных споров. Все можно решить мирно, заключив соглашение о разделе имущества.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

А если муж не хочет заключать соглашение? И платить тоже не может....Говорит, решай в суде.... В суд можно обратиться с исковым заявлением о разводе и об оставлении ипотеки за мной?

Да, можете. Если у Вас есть имущественные споры можете обратиться в суд, указав в одном исковом заявления два исковых требования — о расторжении брака и о разделе имущества.