Являеться ли дочь иждивенкой

Здравствуйте! Мой муж не работающий пенсионер по возрасту. Дочь студентка 1курса. Насколько мне известно, к пенсии положена выплата на ребенка старше 18 лет, обучающегося на очном отделении. Но, в ПФ отказали, якобы дочь не является иждивенкой. Дочь не работает, но получает повышенную стипендию. Почему отказ- не понятно!

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если обучается очно то она иждивенец. Придется идти в суд

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для подтверждения факта иждивения ребенка старше 18 лет необходимо представить справки о доходе за 3 последних месяца. Если Ваш муж до обращения за пенсией не работал — ему совершенно обоснованно откажут в надбавке. Но он может обратиться за ней по истечении трех месяцев с даты назначения пенсии, т.к. пенсия — это тоже доход.

Если же Ваш муж уже давно на пенсии, а надбавку не устанавливают — обращайтесь в суд.

С Уважением.