Может ли мать продать свою долю квартиры отдельно от меня, если я тоже хочу продать свою долю?

Здравствуйте.

У нас в семье 3 человека: я, мать и отец (они состоят в браке). Квартира по виду права "общая долевая собственность" разделена на 2 доли: 1/2 принадлежит мне, 1/2 - матери.

В связи с конфликтом она угрожает, что продаст свою долю и ко мне поселятся посторонние люди. Денег, чтобы купить ее долю, у меня недостаточно.

Возможна ли такая ситуация, или если она захочет продать свою долю отдельно от меня, она будет должна получить от меня отказ на продажу?

Спасибо.

, Анастасия, с. Коса
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! При продаже доли Вашей матерью Вы имеете преимщественное право покупки, перед продажей она должна Вас уведомить в письменной форме и получить от Вас отказ, если Вы не намереваетесь приобрести долю.

Анастасия
Клиент, с. Коса

Спасибо за ответ, но я не хочу покупать ее долю, я хочу в случае продажи ее доли продать и свою долю тоже. Но так как продавать квартиру по частям разным покупателям невыгодно, может есть такая правовая норма, по которой моя мать будет обязана согласиться продать квартиру целиком?

Самый простой вариант, договорится с ней, чтобы она искала покупателя на всю квартиру, когда найдет покупателя продадите совместно с матерью свои доли.