Как открыть ООО или ИП гражданину Украины?

Украинец имеет только временное убежище. может открыть ооо или ип? какие документы нужны для открытия?

, Елена, г. Воронеж
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку паспорт у гражданина на языке государства, его выдавшего, то в первую очередь сделайте нотариальный перевод паспорта, и заодно пару нотариальных копий этого перевода.
Далее выясняем, на основании какого документа данное лицо находится на территории РФ. Это либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание. Сведения из этих документов понадобятся при подготовке документов на регистрацию.
Заполняем заявление по форме Р21001.

Если заявитель едет в налоговую сам — нотариальное удостоверение не нужно. Если отправляет представителя по доверенности — нужно идти к нотариусу, удостоверить и Р21001, и доверенность.
В регистрирующий орган подается следующий комплект:
Заявление по форме Р21001.
Квитанция об оплате госпошлины (800 р.).
Доверенность на представителя (если подает не сам заявитель).
Нотариальный перевод паспорта (или нотариальная копия с перевода).
Копия документа, на основании которого заявитель проживает в РФ (вид на жительство или разрешение на временное проживание).
Срок регистрации три рабочих дня (да, с 29 декабря срок первичной регистрации для ООО и ИП сократили), не считая дней подачи и получения, в итоге выходит 5 рабочих дней.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

С временным убежищем документы для регистрации ИП не примут.

Пункт «е» статьи 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) требует в том числе и данный документ:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Временное проживание — разрешение на временное проживание в РФ, постоянное проживание — вид на жительство в РФ.

Для регистрации ООО достаточно миграционного учета.

Пакет документов:
копия паспорта иностранного гражданина и его перевод на русский, предварительно заверенный нотариусом;
выписка из реестра с заверенным переводом;
заявление — форма №Р11001;
устав общества и его копия;
документ, подтверждающий решение акционерного общества о создании компании (протокол собрания);
гарантийное письмо с данными о присвоении юридического адреса;
квитанция, подтверждающая выплату государственной пошлины;
справка о выписке из торгового реестра (не для всех учредителей);
свидетельство, подтверждающее право собственности, заверенное нотариусом.

Желаю удачи!