Необходимость заключения договора на предоставление коммунальных услуг

У меня есть квартира в многоквартирном жилом доме. Ни ТЖС ни другого юрлица собственники квартир не создали. На общем собрании жильцов выбрана управляющая компания. Вопрос первый, кто должен подписать договор с управляющей компанией, если на общем собрании не выбран представитель для подписания договора.

Вопрос второй, должна ли управляющая компания в дальнейшем, после получения дома в управления, заключать с каждым собственником квартиры договор на обслуживание?

, Алекс, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алекс!

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

С Уважением,
Олег Рябинин.