Можно ли отменить приказ о сокращении, если ранее работодатель уже продлевал дату сокращения?

Добрый день! 19 марта был ознакомлен с сокращением штата, 19 мая последний рабочий день. 19 мая сокращен не был в связи с отсутствием финансов на выплату, собственником издан приказ о продлении сроков сокращения до 29 мая. 29 мая издан приказ об отмене сокращения( при этом 3 месяца не выплачивается заработная плата).. На сколько правомерен приказ об отмене сокращения?

, Артем, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

На сколько правомерен приказ об отмене сокращения?

Работодатель имеет полное право отменить приказ о сокращении по тем или иным причинам. Здесь уже нужно поднимать вопрос о невыплате заработной платы.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику Новая редакция Ст. 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.