На что имеют право мать и ребенок, если отец не записан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Мне 25, я сирота, студент, на гос. обеспечении в университете. Это мой единственный доход, 12.300 в месяц. Бывшая (не расписывались, в СОР меня не записывали) с моим сыном тоже студентка, подрабатывает. Отца у неё нет, мать одна. Финансовое положение у нас обоих немного затруднительное. Я оказываю ей ежемесячно помощь (добровольно, без бюрократии) в размере 3500 (28,5%) от своего дохода (раньше давал больше, но сейчас перестал получать академ. стипендию и больше не получается). Она говорит ей этого мало и пошла к мировому судье. Какие есть варианты дальнейшего развития событий? На что она имеет право? Просто я вижу, что она сама хорошо одета, ходит с накладными ногтями, её одногруппники говорят, что она в салоны красоты ходит. Складывается впечатление, что она живёт не по средствам и тратит деньги не на нужды ребёнка в первую очередь,

, Руслан, г. Благовещенск
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какие есть варианты дальнейшего развития событий? На что она имеет право?
Руслан

Если вы как отец не фигурируете в свидетельстве о рождения ребенка, то в данный момент обязать Вас платить алименты она не сможет, пока не установит отцовство. Так как вы имеете постоянный доход, после установления отцовства вряд ли суд взыщет более той суммы, что вы указали — 25% от заработка при условии, что у Вас он официальный. Если вы считаете, что она тратит деньги не на ребенка, вы имеете полное право помогать например продуктами, одежду покупать ребенку, пока отцом Вас суд не признает или Вы сами не признаете отцовство через ЗАГС алименты она требовать не может.