Если в кредитном договоре ошибка написании Фамилии

Можно ли не выплачивать кредит ? Брал 600 000 отдал 850тысяч еще 300 осталось но пени и трафы начисляют не успеваю погашать задолженность ((( и эта сумма остается на одном месте

, Денис, Самара-Тольятти
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Если вы читали и ознакомились и поставили подпись то увы придется выплачивать. К тому же при прлсрлчках банк сверху насчитано все штрафы и пени

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Просто техническая ошибка в фамилии на этом фоне вообще выглядит с точки зрения недействительности сделки несерьезной. Можете рассмотреть этот вопрос в судебном порядке, но, даже, если судом указанный договор будет признан недействительным, Вас все равно ОБЯЖУТ вернуть полученный кредит, применив правило о реституции (восстановлении), правда, уже без санкций, предусмотренных таким договором (без пени и штрафов, начисленных банком), но вернуть первоначально полученные средства Вы ОБЯЗАНЫ). Так, что ошибка в фамилии никак не повлияет на последствия возможного неисполнения с Вашей стороны кредитного договора. Так как кроме фамилии присутствуют и другие Ваши персональные данные (серия/номер паспорта, дата и место выдачи, регистрация и т. д. ) — Обратитесь в банк для заключения дополнительного соглашения о внесении изменений в основной кредитный договор, подписывайте со своей стороны и банком.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не стоит прекращать выплаты. При обращении в суд банком о взыскании с Вас кредита и т. п., сумма только увеличится, а ошибка в фамилии будет признана судом всего лишь опечаткой. ОПЕЧАТКА — это ошибка в печатном тексте. Вы уже признали данный кредитный договор, так как производили по нему выплаты.