Как доказать, что продукция новая, а не бывшая в употреблении?

Мы изготовили и поставили Заказчику стальные строительные конструкции Шпунт трубчатый сварной- ШТС. Данная продукция является сертифицированной и запатентованной, отвечает требованием ГОСТ Р 52664-2010. Данный ГОСТ позволяет использовать б/у трубу. Данная конструкции состоят из трубы и приваренных к ней замков, изготовлена на заводе изготовителе, что подтверждается паспортом качества или документом о качестве по ГОСТ 23118-2012. Заказчик просит подтвердить, что данная продукция - является новой, какие документы необходимо предоставить?

, Александр, г. Москва
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы не обязаны подтверждать данное обстоятельство каким либо, документом, достаточно будет сделать указание на это обстоятельство в самом договоре. Из внутренних документов вы можете сделать справку от организации в свободной форме.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Качество продукции должно подтверждаться определенными документами. Например, заявленное качество продукции должно соответствовать условиям договора. Если в договоре отсутствуют подобные условия, то исполнитель должен передать покупателю продукт, который соответствует предъявляемым требованиям к аналогичным товарам. Основные же требования к продукции содержат технические регламенты на определенные группы товаров. Документальное подтверждение качества товаров также подкрепляется и другими, установленными законодательством, документами, подтверждающими качество товара. Существует два вида документального подтверждения качества товаров:

декларация о соответствии;
сертификат соответствия.

Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр. Документом, который бы мог подтвердить, что данная Продукция является новой, может послужить ваше письмо в адрес Заказчика. Также вы можете в Договоре в разделе заверений указать, что гарантируете, что продукция новая и не была в употреблении. Вам стоит объяснить Заказчику, что этого будет достаточно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Заказчик просит подтвердить, что данная продукция — является новой, какие документы необходимо предоставить?
Александр
8.1. Документ о качестве на стальные строительные конструкции необходимо составлять на каждое возводимое на объекте здание, сооружение или на партию конструкций.
8.2. Форма документа о качестве на стальные конструкции приведена в Приложении В.
«ГОСТ 23118-2012. Межгосударственный стандарт. Конструкции стальные строительные. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1850-ст) {КонсультантПлюс}

В документе о качестве согласно ГОСТУ указывается дата начала изготовления, дата окончания изготовления, это и будет подтверждать, что изделия являются новыми.