8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли консультационный прием у врача - лечением?

Здравствуйте! Подскажите, на предприятии предусмотрена компенсация работникам расходов на лечение и диагностику (в том числе лечение и (или) протезирование зубов). Вопрос - можно ли отнести к расходам на "лечение и диагностику" прием и (или) повторный прием врача???

, Наталья, г. Хабаровск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Данные понятия определены в ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие манипуляции врач проводил на приёме. Если это осмотр, то его можно отнести к диагностике.

лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни

диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;
1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Прием или повторный прием (платный) врача к расходам на лечение отнести никак нельзя, но к диагностике вполне. При осуществлении приема, врач непосредственно проводит диагностику, установленную на определение того или иного заболевания, для назначения дальнейшего лечения. Для уточнения вопроса возмещения стоимости платного приема врача организацией, в которой Вы трудитесь, необходимо обратиться в бухгалтерию. Нередки случаи, когда предприятие оформляет на своих сотрудников полисы ДМС, которые как раз покрывают и платные приемы в том числе. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.05.2017