Является ли консультационный прием у врача - лечением?

Здравствуйте! Подскажите, на предприятии предусмотрена компенсация работникам расходов на лечение и диагностику (в том числе лечение и (или) протезирование зубов). Вопрос - можно ли отнести к расходам на "лечение и диагностику" прием и (или) повторный прием врача???

, Наталья, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Данные понятия определены в ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие манипуляции врач проводил на приёме. Если это осмотр, то его можно отнести к диагностике.

лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни

диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Прием или повторный прием (платный) врача к расходам на лечение отнести никак нельзя, но к диагностике вполне. При осуществлении приема, врач непосредственно проводит диагностику, установленную на определение того или иного заболевания, для назначения дальнейшего лечения. Для уточнения вопроса возмещения стоимости платного приема врача организацией, в которой Вы трудитесь, необходимо обратиться в бухгалтерию. Нередки случаи, когда предприятие оформляет на своих сотрудников полисы ДМС, которые как раз покрывают и платные приемы в том числе. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.